Особенность «Девочки перед дверью» в том, что эта книга детская, то есть не только написанная от лица ребёнка, но и для читателя-ровесника, который не боязливо и со всякими вступлениями-примечаниями погружается в незнакомую советскую реальность, а сразу попадает на коммунальную кухню, комсомольское собрание, в чужие семьи и страны. Вместе с девочкой Викой он теряет и находит родителей, боится и радуется, плачет и любит.
Книга читается на одном дыхании. Но кто додумался эту книгу поместить в раздел "Детская литература"?! Ни один современный ребенок ничего в ней не поймет. Точнее, увидит внешнюю совсем незамысловатую картинку, которая его не заинтересует, потому что на бытовом уровне это - древность. Эта талантливая страшная автобиографическая повесть для взрослых. Чтобы задумались, а то сейчас все очень расслабленные стали. Спасибо автору и Ирине Ерисановой - одной из моих самых любимых чтецов.
Согласна. Такая трудная книга, жизнь. Да, современным детям не понять. Страх девочки пережила как собственный… с конца книги началась эпоха, по которой скучают.. девочке уготовано пару десятилетий покоя)…
Книга просто взрыв! Всем советским детям посвящается..
Ирина, спасибо за прекрасное чтение!!!
Книга просто взрыв! Всем советским детям посвящается..
Ирина, спасибо за прекрасное чтение!!!
история семьи трагична…