"Швеция в то время не имела опыта обращения с беженцами..." - о, да! Зато теперь у них этого "опыта" - девать некуда. Платят деньги за то, чтобы те уехали. Но халявная жизнь на пособиях и безнаказанность - намного выгоднее.
Ближе к концу, начала сомневаться в умственных способностях многих персонажей. И даже постоянные перекрёстные нахваливания героев "ты лучший в своём деле")) перестали убеждать, наоборот - возник вопрос, как они вообще дожили до своих лет с таким тормозным мышлением. Они постоянно спотыкаются, теряют/забывают/не берут телефоны. Не слушают предупреждений, по сто раз переспрашивают там, где уже надо бежать или стрелять. Насторожившись "от подозрительного звука", полчаса ходят кругами, вместо того, чтобы броситься на помощь. К завершению книги я уже прям с нетерпением жду, когда наконец за тупость и медлительность все получат своё закономерное вознаграждение. Слушаю только благодаря Князеву. Мне нравится неспешность скандинавских детективов, но заторможенность героев и штампы начали надоедать